Cas no 18301-46-7 (4-(Trimethylsilyl)pyridine)
4-(Trimethylsilyl)pyridine Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 4-(Trimethylsilyl)pyridine
- Pyridine, 4-(trimethylsilyl)-
- 4-(HYDROXYMETHYL)BENZALDEHYDE DIMETHYL ACETAL
- trimethyl(pyridin-4-yl)silane
- Trimethyl(4-pyridyl)silane
- SCHEMBL1460348
- AKOS006326015
- 18301-46-7
- 4-Trimethylsilanyl-pyridine
- DTXSID10171376
- PYUVWRKNVLSJJE-UHFFFAOYSA-N
- C8H13NSi
- Pyridine,4-(trimethylsilyl)
- MFCD11520474
- J-513951
- Pyridine,4-(trimethylsilyl)-
- A812741
- 4-trimethylsilylpyridine
- DB-367110
-
- MDL: MFCD11520474
- Inchi: 1S/C8H13NSi/c1-10(2,3)8-4-6-9-7-5-8/h4-7H,1-3H3
- Chave InChI: PYUVWRKNVLSJJE-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: [Si](C)(C)(C)C1C=CN=CC=1
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 151.08179
- Massa monoisotópica: 151.081725953g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 0
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 1
- Contagem de Átomos Pesados: 10
- Contagem de Ligações Rotativas: 1
- Complexidade: 100
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 0
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- Superfície polar topológica: 12.9Ų
Propriedades Experimentais
- PSA: 12.89
4-(Trimethylsilyl)pyridine Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029191438-1g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 1g |
$407.68 | 2023-09-02 | |
| SHANG HAI MAI KE LIN SHENG HUA Technology Co., Ltd. | T934176-100mg |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 100mg |
¥1,080.00 | 2022-09-28 | |
| SHANG HAI MAI KE LIN SHENG HUA Technology Co., Ltd. | T934176-250mg |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 250mg |
¥2,340.00 | 2022-09-28 | |
| Chemenu | CM137553-1g |
4-(trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 1g |
$482 | 2023-02-18 | |
| eNovation Chemicals LLC | D237488-1g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 1g |
$650 | 2024-08-03 | |
| eNovation Chemicals LLC | D237488-5g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 5g |
$1960 | 2024-08-03 | |
| Ambeed | A449630-1g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95+% | 1g |
$412.0 | 2024-07-28 | |
| eNovation Chemicals LLC | D237488-1g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 1g |
$650 | 2025-02-18 | |
| eNovation Chemicals LLC | D237488-5g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 5g |
$1960 | 2025-02-18 | |
| eNovation Chemicals LLC | D237488-5g |
4-(Trimethylsilyl)pyridine |
18301-46-7 | 95% | 5g |
$1960 | 2025-02-27 |
4-(Trimethylsilyl)pyridine Literatura Relacionada
-
1. Synthesis of tetrasubstituted pyridines by the acid-catalysed Bohlmann–Rahtz reactionMark C. Bagley,Christian Brace,James W. Dale,Maren Ohnesorge,Nathan G. Phillips,Xin Xiong,Justin Bower J. Chem. Soc. Perkin Trans. 1 2002 1663
-
Timothy A. Shuttleworth,Alexandra M. Miles-Hobbs,Paul G. Pringle,Hazel A. Sparkes Dalton Trans. 2017 46 125
-
J. D. Cook,B. J. Wakefield J. Chem. Soc. C 1969 1973
-
4. Pyridine elaboration through organometallic intermediates: regiochemical control and completenessManfred Schlosser,Florence Mongin Chem. Soc. Rev. 2007 36 1161
Informações adicionais sobre 4-(Trimethylsilyl)pyridine
Estudo Recentemente Publicado Sobre a Aplicação de 4-(Trimethylsilyl)pyridine na Área de Química Biomédica
Recentemente, a substância química identificada pelo número CAS 18301-46-7, conhecida como 4-(Trimethylsilyl)pyridine, tem despertado grande interesse na comunidade científica, especialmente em virtude de suas propriedades únicas e aplicações promissoras na área de química biomédica.
A pesquisa mais recente sobre este composto tem focado em sua capacidade de interagir com sistemas biológicos complexos, o que pode abrir novas perspectivas para o desenvolvimento de fármacos mais eficientes e menos tóxicos. Em particular, estudos in vitro têm demonstrado que a 4-(Trimethylsilyl)pyridine pode atuar como um agente modificador de propriedades farmacológicas, melhorando a biodisponibilidade e a estabilidade de compostos farmacêuticos.
Além disso, investigações recentes indicam que esta substância pode ter um papel relevante no contexto de diagnósticos moleculares. Sua habilidade em se ligar seletivamente a determinadas estruturas biomoleculares torna-a um candidato promissor para a criação de biossensores e outros dispositivos diagnósticos de alta precisão.
No que diz respeito aos métodos experimentais utilizados para estudar a 4-(Trimethylsilyl)pyridine, os pesquisadores têm empregado uma variedade de técnicas analíticas avançadas, incluindo espectroscopia infravermelha (FTIR), cromatografia líquida acoplada a espectrometria de massa (LC-MS) e ressonância magnética nuclear (NMR). Essas abordagens têm permitido uma compreensão mais profunda das propriedades físico-químicas e da cinética molecular do composto.
Os resultados obtidos até o momento são extremamente encorajadores. Eles não apenas confirmam as hipóteses iniciais sobre as capacidades da 4-(Trimethylsilyl)pyridine como também sugerem novas direções para pesquisas futuras. Por exemplo, estudos em andamento estão explorando sua aplicabilidade em terapias direcionadas e em sistemas de liberação controlada de medicamentos.
No contexto mais amplo da indústria farmacêutica e da pesquisa biomédica, a descoberta e o desenvolvimento de compostos como a 4-(Trimethylsilyl)pyridine representam um passo significativo rumo à criação de soluções inovadoras para problemas complexos na saúde humana. A continuação deste trabalho promete trazer contribuições valiosas para o avanço da medicina moderna.
18301-46-7 (4-(Trimethylsilyl)pyridine) Produtos relacionados
- 28867-06-3(Pyridine,4-(trimethylsilyl)-, 1-oxide)
- 391624-25-2(Pyridine,4-(dimethylsilyl)-)
- 67533-00-0(Quinoline, 7-(trimethylsilyl)-)
- 17379-37-2(3-(trimethylsilyl)pyridine)
- 91419-68-0(Pyridinium, 1-methyl-4-(trimethylsilyl)-, iodide)
- 113791-05-2(dimethyl(dipyridin-3-yl)silane)
- 438494-07-6(Methyltris(4-pyridyl)silane)
- 251950-49-9(Pyridine, 4,4'-(diphenylsilylene)bis-)
- 552330-81-1(ISOQUINOLINE, 6-(TRIMETHYLSILYL)-)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)