Cas no 1935512-03-0 (8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid)
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 1,2,4-Triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid, 8-chloro-
- 8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid
-
- Inchi: 1S/C6H3ClN4O2/c7-3-4-9-10-5(6(12)13)11(4)2-1-8-3/h1-2H,(H,12,13)
- Chave InChI: PENNCVUNUBGBFU-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: C12=NN=C(C(O)=O)N1C=CN=C2Cl
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SHANG HAI BI DE YI YAO KE JI GU FEN Co., Ltd. | BD00813147-1g |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 98% | 1g |
¥8323.0 | 2023-03-19 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-100MG |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 100MG |
¥ 1,359.00 | 2023-04-14 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-250MG |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 250MG |
¥ 2,178.00 | 2023-04-14 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-500MG |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 500MG |
¥ 3,630.00 | 2023-04-14 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-1G |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 1g |
¥ 5,438.00 | 2023-04-14 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-5G |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 5g |
¥ 16,315.00 | 2023-04-14 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-100mg |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 100mg |
¥1358.0 | 2024-04-23 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-250mg |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 250mg |
¥2176.0 | 2024-04-23 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-500mg |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 500mg |
¥3627.0 | 2024-04-23 | |
| NAN JING YAO SHI KE JI GU FEN Co., Ltd. | PBYS100823-1g |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid |
1935512-03-0 | 95% | 1g |
¥5434.0 | 2024-04-23 |
8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid Literatura Relacionada
-
R. M. Pemberton,J. P. Hart,T. T. Mottram Analyst, 2001,126, 1866-1871
-
Marta Liras,Isabel Quijada-Garrido,Marta Palacios-Cuesta,Sonia Muñoz-Durieux,Olga García Polym. Chem., 2014,5, 433-442
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
-
Muniyandi Sankaralingam,So Hyun Jeon,Yong-Min Lee,Mi Sook Seo,Wonwoo Nam Dalton Trans., 2016,45, 376-383
-
Chandran Rajendran,Govindaswamy Satishkumar,Charlotte Lang,Eric M. Gaigneaux Catal. Sci. Technol., 2020,10, 2583-2592
Informações adicionais sobre 8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid
Estudo Recentemente Publicado Sobre o Composto 8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid
Recentemente, um estudo fascinante foi publicado na área de química medicinal, focando no composto denominado 8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid. Este composto, identificado pelo número CAS 1935512-03-0, tem despertado grande interesse devido às suas propriedades bioativas promissoras.
A pesquisa teve como objetivo principal investigar as potencialidades terapêuticas deste novo agente químico. Os autores do estudo exploraram sua sintese otimizada e avaliaram suas atividades biológicas in vitro e in vivo. Resultados preliminares indicam que o composto apresenta atividade significativa contra determinados alvos farmacológicos relevantes em doenças crônicas.
Uma das características mais notáveis deste composto é sua estrutura heterocíclica única. A presença do grupo clorado no anel triazolopyrazina confere ao composto propriedades lipofílicas favoráveis e estabilidade química. Além disso, a acidez do grupo carboxílico permite interações específicas com proteínas alvo.
Os ensaios de toxicidade inicial demonstraram um perfil tolerável em modelos animais. Esses resultados são encorajadores para o desenvolvimento futuro deste agente como um possível candidato a fármaco.
Em resumo, este estudo marca um avanço significativo na pesquisa de novos compostos para a indústria farmacêutica. A continuação dos testes clínicos será crucial para confirmar seu potencial terapêutico e garantir sua segurança para uso humano.
1935512-03-0 (8-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid) Produtos relacionados
- 140910-78-7(1,2,4-Triazolo[4,3-a]pyrazine, 8-chloro-3-(ethoxymethyl)-)
- 140910-76-5(1,2,4-Triazolo[4,3-a]pyrazine, 8-chloro-3-(methoxymethyl)-)
- 1422344-01-1(Ethyl 8-Chloro-1,2,4triazolo1,5-apyrazine-2-carboxylate)
- 107886-25-9(1,2,4-Triazolo[4,3-a]pyrazine, 8-chloro-3-[(2-chloroethoxy)methyl]-)
- 1251019-25-6(8-Chloro-[1,2,4]triazolo[1,5-a]pyrazine-2-carboxylic acid)
- 1936559-33-9(8-bromo-6-chloro-[1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid)
- 1707566-99-1(methyl [1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylate)
- 1799434-66-4(Lithium [1,2,4]triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylate)
- 1245644-97-6([1,2,4]Triazolo[4,3-a]pyrazine-3-carboxylic acid)
- 68774-78-7(8-CHLORO-3-METHYL-[1,2,4]TRIAZOLO[4,3-A]PYRAZINE)