Cas no 1342825-61-9 (1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one)
1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one
- MKXWSKFPCLYBLJ-UHFFFAOYSA-N
- EN300-129307
- 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)-4-piperidone
- AKOS009071776
- AS-79430
- Z139297808
- MFCD18262851
- 1342825-61-9
- P19774
- SCHEMBL18555520
- CS-0185239
- SY149200
- SDC82561
-
- MDL: MFCD18262851
- Inchi: 1S/C8H12F3NO/c9-8(10,11)3-6-12-4-1-7(13)2-5-12/h1-6H2
- Chave InChI: MKXWSKFPCLYBLJ-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: FC(CCN1CCC(CC1)=O)(F)F
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 195.08709849g/mol
- Massa monoisotópica: 195.08709849g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 0
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 5
- Contagem de Átomos Pesados: 13
- Contagem de Ligações Rotativas: 2
- Complexidade: 180
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 0
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- XLogP3: 1.2
- Superfície polar topológica: 20.3Ų
1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | B593083-10mg |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 10mg |
$ 50.00 | 2022-06-07 | ||
| TRC | B593083-50mg |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 50mg |
$ 210.00 | 2022-06-07 | ||
| TRC | B593083-100mg |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 100mg |
$ 320.00 | 2022-06-07 | ||
| eNovation Chemicals LLC | D658649-100mg |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 97% | 100mg |
$190 | 2024-07-21 | |
| eNovation Chemicals LLC | D658649-250MG |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 97% | 250mg |
$290 | 2024-07-21 | |
| eNovation Chemicals LLC | D658649-500MG |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 97% | 500mg |
$480 | 2024-07-21 | |
| eNovation Chemicals LLC | D658649-1G |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 97% | 1g |
$725 | 2024-07-21 | |
| eNovation Chemicals LLC | D658649-5G |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 97% | 5g |
$2175 | 2024-07-21 | |
| eNovation Chemicals LLC | D658649-10G |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 97% | 10g |
$3625 | 2024-07-21 | |
| Enamine | EN300-129307-0.05g |
1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one |
1342825-61-9 | 90% | 0.05g |
$136.0 | 2023-06-08 |
1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one Literatura Relacionada
-
Huifang Yang,Haoran Guo,Peidong Fan,Xinpan Li,Wenlu Ren,Rui Song Nanoscale, 2020,12, 7024-7034
-
R. M. Pemberton,J. P. Hart,T. T. Mottram Analyst, 2001,126, 1866-1871
-
Bidou Wang,Xifeng Chen Analyst, 2014,139, 5695-5699
-
P. K. Wawrzyniak,M. T. P. Beerepoot,H. J. M. de Groot,F. Buda Phys. Chem. Chem. Phys., 2011,13, 10270-10279
Informações adicionais sobre 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one
1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one (CAS No. 1342825-61-9): Um Composto Versátil em Síntese Orgânica e Aplicações Farmacêuticas
O composto 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one, identificado pelo CAS No. 1342825-61-9, é uma molécula orgânica que tem ganhado destaque em pesquisas avançadas devido à sua estrutura única e propriedades químicas diferenciadas. Este composto, que combina um núcleo de piperidin-4-one com um grupo 3,3,3-trifluoropropil, é amplamente utilizado em síntese orgânica, especialmente no desenvolvimento de intermediários farmacêuticos e materiais funcionais.
Nos últimos anos, a demanda por compostos fluorados, como o 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one, aumentou significativamente devido ao seu papel em melhorar a estabilidade metabólica e a lipofilicidade de moléculas bioativas. Estudos recentes destacam sua aplicação em projetos de drug discovery, onde a introdução de átomos de flúor pode modular a afinidade de ligação e a permeabilidade celular. Além disso, esse composto é frequentemente associado a pesquisas em química medicinal e catálise assimétrica.
Uma das razões pelas quais o CAS No. 1342825-61-9 é tão valorizado é sua capacidade de atuar como um bloco de construção versátil. Por exemplo, o grupo trifluoropropil confere características eletrônicas específicas que são exploradas em reações de acoplamento cruzado e funcionalização C-H. Essas reações são cruciais para a síntese de compostos complexos, como inibidores enzimáticos ou ligandos para metais de transição.
Outro tópico relevante é a relação entre o 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one e tendências atuais em química sustentável. Pesquisadores estão investigando métodos de síntese mais eficientes, como o uso de catalisadores verdes ou solventes menos tóxicos, para reduzir o impacto ambiental. Essa abordagem alinha-se com as diretrizes de green chemistry, um termo frequentemente buscado em plataformas acadêmicas e industriais.
Além disso, a segurança e o manuseio adequado do 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one são temas recorrentes em fóruns especializados. Embora não seja classificado como substância de alto risco, é essencial seguir protocolos de armazenamento controlado e utilizar equipamentos de proteção individual (EPIs) durante sua manipulação. Essas precauções são especialmente importantes em laboratórios de P&D que trabalham com fluorados.
Em resumo, o 1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one (CAS No. 1342825-61-9) representa um exemplo notável de como a modificação molecular estratégica pode abrir portas para inovações científicas. Sua relevância em áreas como fármacos fluorados, materiais avançados e processos catalíticos reforça seu papel como um composto de interesse multidisciplinar. À medida que novas aplicações emergem, espera-se que esse composto continue a ser um foco de estudos futuros.
1342825-61-9 (1-(3,3,3-Trifluoropropyl)piperidin-4-one) Produtos relacionados
- 1016882-81-7(1-(3,3,3-trifluoropropanoyl)piperidin-4-one)
- 1519490-46-0(1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-3-one)
- 1178833-49-2(1-(2,2-Difluoroethyl)piperidin-4-one)
- 353564-56-4(3-Piperidinone, 1-(4,4,4-trifluorobutyl)-)
- 81363-14-6(1-(2,2,2-trifluoroethyl)piperidin-4-one)
- 1344272-60-1(2-methyl-1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one)
- 1339465-61-0(3-methyl-1-(3,3,3-trifluoropropyl)piperidin-4-one)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)