Cas no 570-10-5 (EVERNIC ACID)
EVERNIC ACID structure
Product Name:EVERNIC ACID
EVERNIC ACID Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- EVERNIC ACID
- LECANORIC ACID METHYL ETHER
- 2-Hydroxy-4-methoxy-6-methylbenzoic acid
- 2-HYDROXY-4-[2-HYDROXY-4-METHOXY-6-METHYLBENZOYLOXY]-6-METHYLBENZOIC ACID
- 4-O-Methylorsellinic acid
- Everninic acid
- 2,6-Cresotic acid, 4-methoxy-
- Everninsaure
- CHEBI:191109
- 2-Hydroxy-4-methoxy-6-methyl-benzoic acid
- 5-O-methylorsellinic acid
- CHEMBL1077577
- Spectrum5_001710
- QUCZMUVAQHIOID-UHFFFAOYSA-N
- Benzoic acid, 2-hydroxy-4-methoxy-6-methyl-
- SCHEMBL609931
- DTXSID401346865
- 570-10-5
- CCG-214768
-
- Inchi: 1S/C9H10O4/c1-5-3-6(13-2)4-7(10)8(5)9(11)12/h3-4,10H,1-2H3,(H,11,12)
- Chave InChI: QUCZMUVAQHIOID-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: O(C)C1C=C(C(C(=O)O)=C(C)C=1)O
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 184.03714
- Massa monoisotópica: 182.05790880g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 2
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 4
- Contagem de Átomos Pesados: 13
- Contagem de Ligações Rotativas: 2
- Complexidade: 192
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 0
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- XLogP3: 2
- Superfície polar topológica: 66.8Ų
Propriedades Experimentais
- Densidade: 1.295±0.06 g/cm3 (20 ºC 760 Torr),
- Ponto de Fusão: 267 ºC
- Solubilidade: 微溶 (1.4 g/L) (25 ºC),
- PSA: 86.99
EVERNIC ACID Literatura Relacionada
-
Robert J. Meagher,Anson V. Hatch,Ronald F. Renzi,Anup K. Singh Lab Chip, 2008,8, 2046-2053
-
Li-Hua Gan,Rui Wu,Jian-Lei Tian,Patrick W. Fowler Phys. Chem. Chem. Phys., 2017,19, 419-425
-
Juan J. Sánchez,Miguel López-Haro,Juan C. Hernández-Garrido,Ginesa Blanco,Miguel A. Cauqui,José M. Rodríguez-Izquierdo,José A. Pérez-Omil,José J. Calvino,María P. Yeste J. Mater. Chem. A, 2019,7, 8993-9003
-
Luke L. Lairson,Warren W. Wakarchuk Chem. Commun., 2007, 365-367
-
Govind Reddy Mol. Syst. Des. Eng., 2021,6, 779-789
570-10-5 (EVERNIC ACID) Produtos relacionados
- 168899-58-9(3-Acetoxy-2-methylbenzoic acid)
- 479-20-9(ATRANORIN)
- 436-32-8(Diffractaic acid)
- 480-56-8(Lecanoric acid)
- 6520-83-8(Ethyl 2-methoxy-6-methylbenzoate)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
Fornecedores recomendados
NewCan Biotech Limited
Membro Ouro
CN Fornecedor
Reagente
HANGZHOU BAIS CHEMICAL TECHNOLOGY CO., LTD.
Membro Ouro
CN Fornecedor
Reagente
Hangzhou Cedareal Technology Co., Ltd.
Membro Ouro
CN Fornecedor
A granel
Xiamen PinR Bio-tech Co., Ltd.
Membro Ouro
CN Fornecedor
A granel
Shenzhen Yaoyuan R&D Center Co.,Ltd
Membro Ouro
CN Fornecedor
A granel