Cas no 1261435-18-0 (2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine)
2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine
-
- Inchi: 1S/C13H9ClF3NO/c1-19-12-7-9(6-11(14)18-12)8-3-2-4-10(5-8)13(15,16)17/h2-7H,1H3
- Chave InChI: ZUWUHMAXJVCPFY-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: ClC1=CC(=CC(=N1)OC)C1C=CC=C(C(F)(F)F)C=1
Propriedades Computadas
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 0
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 5
- Contagem de Átomos Pesados: 19
- Contagem de Ligações Rotativas: 2
- Complexidade: 300
- XLogP3: 4.6
- Superfície polar topológica: 22.1
2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A013007942-250mg |
2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine |
1261435-18-0 | 97% | 250mg |
$480.00 | 2023-09-03 | |
| Alichem | A013007942-500mg |
2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine |
1261435-18-0 | 97% | 500mg |
$782.40 | 2023-09-03 | |
| Alichem | A013007942-1g |
2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine |
1261435-18-0 | 97% | 1g |
$1490.00 | 2023-09-03 |
2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine Literatura Relacionada
-
1. Estimating and correcting interference fringes in infrared spectra in infrared hyperspectral imagingGhazal Azarfar,Ebrahim Aboualizadeh,Nicholas M. Walter,Simona Ratti,Camilla Olivieri,Alessandra Norici,Michael Nasse,Achim Kohler,Mario Giordano Analyst, 2018,143, 4674-4683
-
Amandine Altmayer-Henzien,Valérie Declerck,David J. Aitken,Ewen Lescop,Denis Merlet,Jonathan Farjon Org. Biomol. Chem., 2013,11, 7611-7615
-
Joo Chuan Yeo,Kenry Lab Chip, 2016,16, 4082-4090
-
Goonay Yousefalizadeh,Shideh Ahmadi,Nicholas J. Mosey,Kevin G. Stamplecoskie Nanoscale, 2021,13, 242-252
-
Maomao Hou,Fenglin Zhong,Qiu Jin,Enjiang Liu,Jie Feng,Tengyun Wang,Yue Gao RSC Adv., 2017,7, 34392-34400
Informações adicionais sobre 2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine
Atualizações em Pesquisas sobre 2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine (CAS 1261435-18-0)
O composto 2-Chloro-6-metoxi-4-(3-(trifluorometil)fenil)piridina (CAS 1261435-18-0) tem ganhado atenção significativa na comunidade científica devido ao seu potencial como intermediário chave na síntese de fármacos e agentes bioativos. Recentes estudos têm explorado suas propriedades químicas, aplicações em descoberta de medicamentos e seu papel em vias farmacológicas específicas.
Uma pesquisa publicada no Journal of Medicinal Chemistry em 2023 destacou a utilidade deste composto como um bloco de construção versátil para a síntese de inibidores de quinases. Os autores demonstraram que a presença do grupo trifluorometil na posição 3 do anel fenilico confere maior estabilidade metabólica e afinidade de ligação a alvos proteicos, particularmente em receptores tirosina quinase envolvidos em processos cancerígenos.
Em estudos de modelagem molecular, a estrutura eletrônica única deste composto mostrou interações favoráveis com resíduos hidrofóbicos em sítios ativos de enzimas. A combinação do grupo metoxi em posição 6 com o átomo de cloro em posição 2 cria um perfil eletrônico distinto que facilita a formação de ligações de hidrogênio e interações π-π com biomoléculas-alvo.
Avances na otimização de rotas sintéticas para este composto foram relatados em um artigo recente do Organic Process Research & Development. Os pesquisadores desenvolveram um método de produção escalonável que reduz significativamente a formação de subprodutos indesejados, alcançando rendimentos superiores a 85% com alta pureza (>99%). Este progresso é particularmente relevante para aplicações industriais em larga escala.
Estudos farmacocinéticos preliminares utilizando derivados deste composto demonstraram perfis promissores em termos de absorção oral e distribuição tecidual. A presença do grupo trifluorometil parece melhorar a permeabilidade através de membranas biológicas enquanto mantém características desejáveis de solubilidade.
Pesquisas recentes também exploraram o potencial deste composto como núcleo central para o desenvolvimento de novos agentes antimicrobianos. Testes in vitro contra uma variedade de patógenos bacterianos e fúngicos mostraram atividade significativa, particularmente contra cepas resistentes a múltiplos fármacos.
Em conclusão, o 2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine continua a emergir como um importante intermediário químico com amplas aplicações em descoberta de medicamentos. Seu perfil estrutural único e versatilidade sintética o tornam um composto de interesse crescente para a comunidade de pesquisa química médica. Estudos futuros devem focar na exploração de seu potencial terapêutico direto e no desenvolvimento de bibliotecas de compostos derivados.
1261435-18-0 (2-Chloro-6-methoxy-4-(3-(trifluoromethyl)phenyl)pyridine) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)