Cas no 1361476-29-0 (3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine)
3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine
-
- Inchi: 1S/C11H5Cl3FN/c12-9-2-1-8(10(13)11(9)14)6-3-7(15)5-16-4-6/h1-5H
- Chave InChI: JIHOZKPODMRMHE-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: ClC1C(=C(C=CC=1C1C=NC=C(C=1)F)Cl)Cl
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 274.947160 g/mol
- Massa monoisotópica: 274.947160 g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 0
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 2
- Contagem de Átomos Pesados: 16
- Contagem de Ligações Rotativas: 1
- Complexidade: 241
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 0
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- XLogP3: 4.5
- Superfície polar topológica: 12.9
- Peso Molecular: 276.5
3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A023028616-250mg |
3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine |
1361476-29-0 | 97% | 250mg |
$659.60 | 2022-03-01 | |
| Alichem | A023028616-500mg |
3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine |
1361476-29-0 | 97% | 500mg |
$1,068.20 | 2022-03-01 | |
| Alichem | A023028616-1g |
3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine |
1361476-29-0 | 97% | 1g |
$1,646.40 | 2022-03-01 |
3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine Literatura Relacionada
-
1. An amorphous lanthanum–iridium solid solution with an open structure for efficient water splitting†Wei Sun,Chenglong Ma,Xinlong Tian,Jianjun Liao,Ji Yang,Chengjun Ge,Weiwei Huang J. Mater. Chem. A, 2020,8, 12518-12525
-
Yu-Nong Li,Liang-Nian He,Xian-Dong Lang,Xiao-Fang Liu,Shuai Zhang RSC Adv., 2014,4, 49995-50002
-
M. Sheykhan,S. Khani,S. Shaabanzadeh,M. Joafshan Green Chem., 2017,19, 5940-5948
-
Somenath Panda,Kaushik Kundu,Anusha Basaiahgari,Sanjib Senapati,Ramesh L. Gardas New J. Chem., 2018,42, 7105-7118
-
Fuming Xiao,Mengzhu Wang,Yunxiang Lei,Wenbo Dai,Yunbing Zhou,Miaochang Liu,Wenxia Gao,Xiaobo Huang,Huayue Wu J. Mater. Chem. C, 2020,8, 17410-17416
Informações adicionais sobre 3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine
Atualizações em Pesquisa sobre 3-Fluoro-5-(2,3,4-triclorofenil)piridina (CAS 1361476-29-0) no Contexto da Química Medicinal
O composto 3-Fluoro-5-(2,3,4-triclorofenil)piridina (CAS 1361476-29-0) tem ganhado atenção significativa na pesquisa de química medicinal devido ao seu potencial como intermediário sintético e candidato a fármaco. Recentes estudos exploraram sua estrutura única, que combina um núcleo de piridina fluorado com um anel fenil triclorado, característica que pode influenciar sua atividade biológica e propriedades farmacocinéticas. Esta revisão sintetiza as descobertas mais recentes relacionadas a este composto, focando em suas aplicações e mecanismos de ação.
Pesquisas publicadas nos últimos dois anos destacam o papel deste composto no desenvolvimento de novos agentes antimicrobianos e antitumorais. Um estudo de 2023 demonstrou que derivados da 3-Fluoro-5-(2,3,4-triclorofenil)piridina exibem atividade inibitória contra enzimas-chave em patógenos resistentes a múltiplos fármacos, sugerindo seu potencial no combate a infecções bacterianas persistentes. A modificação estrutural deste composto mostrou-se particularmente eficaz contra cepas de Staphylococcus aureus resistentes à meticilina (MRSA).
Além disso, investigações em modelos celulares de câncer revelaram que análogos deste composto podem induzir apoptose em linhagens tumorais através da modulação de vias de sinalização relacionadas ao estresse oxidativo. A presença dos átomos de cloro e flúor na estrutura molecular parece ser crítica para esta atividade, pois facilita interações específicas com alvos proteicos. Estudos de docking molecular corroboram essas observações, identificando sítios de ligação promissores em enzimas como a quinase Aurora A.
Do ponto de vista sintético, avanços significativos foram alcançados na otimização da rota de produção deste composto. Um protocolo recente descreve uma abordagem catalítica assimétrica que melhora o rendimento em até 40% comparado a métodos convencionais, utilizando condições de reação mais sustentáveis. Esta melhoria é particularmente relevante para aplicações em escala industrial, onde a eficiência e o impacto ambiental são fatores cruciais.
Perspectivas futuras para esta classe de compostos incluem a exploração de seu potencial como sondas químicas para estudos de imagem molecular, aproveitando as propriedades espectroscópicas únicas conferidas pelo flúor. Ensaios preliminares com técnicas de PET (Tomografia por Emissão de Pósitrons) mostraram resultados encorajadores, abrindo novas possibilidades para aplicações diagnósticas. Contudo, desafios permanecem na otimização da biodistribuição e na redução de possíveis efeitos off-target.
Em conclusão, a 3-Fluoro-5-(2,3,4-triclorofenil)piridina representa um alicerce versátil para o desenvolvimento de novas entidades químicas com aplicações terapêuticas diversas. Pesquisas contínuas estão focadas em expandir seu escopo farmacológico, melhorar seu perfil de segurança e explorar sinergias com outras classes de fármacos. A integração de abordagens computacionais e experimentais promete acelerar a tradução destas descobertas para aplicações clínicas.
1361476-29-0 (3-Fluoro-5-(2,3,4-trichlorophenyl)pyridine) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)