Cas no 1361677-96-4 (2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole)
2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole
-
- Inchi: 1S/C9H5Cl2NS/c10-7-3-1-2-6(8(7)11)9-12-4-5-13-9/h1-5H
- Chave InChI: AIGPDANKLURVJT-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: ClC1C(=CC=CC=1C1=NC=CS1)Cl
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 228.9519757g/mol
- Massa monoisotópica: 228.9519757g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 0
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 2
- Contagem de Átomos Pesados: 13
- Contagem de Ligações Rotativas: 1
- Complexidade: 179
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 0
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- XLogP3: 3.9
- Superfície polar topológica: 41.1
2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A059000200-250mg |
2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole |
1361677-96-4 | 98% | 250mg |
785.46 USD | 2021-06-01 | |
| Alichem | A059000200-500mg |
2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole |
1361677-96-4 | 98% | 500mg |
1,153.76 USD | 2021-06-01 | |
| Alichem | A059000200-1g |
2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole |
1361677-96-4 | 98% | 1g |
1,921.90 USD | 2021-06-01 |
2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole Literatura Relacionada
-
Yu-Nong Li,Liang-Nian He,Xian-Dong Lang,Xiao-Fang Liu,Shuai Zhang RSC Adv., 2014,4, 49995-50002
-
Kathrin Kutlescha,Rhett Kempe New J. Chem., 2010,34, 1954-1960
-
Robert P. Davies,Maria A. Giménez,Laura Patel,Andrew J. P. White Dalton Trans., 2008, 5705-5707
-
Kanjun Sun,Fengting Hua,Shuzhen Cui,Yanrong Zhu,Hui Peng,Guofu Ma RSC Adv., 2021,11, 37631-37642
-
Xiang Liu,Qian Sun,A. B. Djurišić,Maohai Xie,Baohu Dai,Jinyao Tang,Charles Surya,Changzhong Liao,Kaimin Shih RSC Adv., 2015,5, 100783-100789
Informações adicionais sobre 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole
Relatório de Pesquisa Sobre a Substância 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole (Identificação CAS: 1361677-96-4)
Recentemente, a substância química denominada 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole, identificada pelo número CAS 1361677-96-4, tem despertado interesse significativo na área da química medicinal e biológica. Esta molécula, pertencente à família das tiazóis derivadas de fenilcloro, apresenta características físico-químicas e atividades biológicas que a tornam um candidato promissor em pesquisa farmacêutica.
Estudos recentes indicam que a 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole demonstra atividade antitumoral significativa em modelos celulares in vitro. Pesquisadores identificaram que a substância é capaz de induzir apoptose em linhagens celulares cancerígenas, sugerindo um mecanismo de ação envolvendo interação com proteínas chave no apoptose celular.
Adicionalmente, estudos farmacocinéticos preliminares indicam que a substância apresenta boa biodisponibilidade após administração oral em modelos animais. A toxicidade aguda foi avaliada em testes in vivo e resultados apontam perfil de segurança satisfatório em doses terapêuticas.
Em termos de síntese química, a 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole pode ser obtida através de reações de condensação entre compostos aromáticos clorados e compostos tioamilíferos. O processo sintético foi otimizado recentemente para melhorar a rendimento e pureza da substância final.
Pesquisas mais recentes também exploraram a aplicação da substância em outros contextos terapêuticos, incluindo infecções bacterianas resistentes a antibióticos convencionais. Resultados preliminares sugerem atividade antimicrobiana promissora contra cepas multirresistentes de Staphylococcus aureus.
De modo geral, a 2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole emerge como uma molécula com grande potencial terapêutico em diversas áreas da medicina. Contudo, estudos adicionais são necessários para melhorar sua especificidade farmacológica e reduzir eventuais efeitos colaterais.
1361677-96-4 (2-(2,3-Dichlorophenyl)thiazole) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)