Cas no 1804763-26-5 (Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate)
Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate
-
- Inchi: 1S/C11H10ClF3INO3/c1-2-19-9(18)4-6-3-8(16)17-10(7(6)5-12)20-11(13,14)15/h3H,2,4-5H2,1H3
- Chave InChI: FWIVYLRMQKECIN-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: IC1=CC(CC(=O)OCC)=C(CCl)C(=N1)OC(F)(F)F
Propriedades Computadas
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 0
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 7
- Contagem de Átomos Pesados: 20
- Contagem de Ligações Rotativas: 6
- Complexidade: 333
- XLogP3: 3.6
- Superfície polar topológica: 48.4
Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alichem | A029089337-1g |
Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate |
1804763-26-5 | 97% | 1g |
$1,460.20 | 2022-04-01 |
Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate Literatura Relacionada
-
Weili Dai,Guangjun Wu,Michael Hunger Chem. Commun., 2015,51, 13779-13782
-
Bin Han,Yasuo Shimizu,Gabriele Seguini,Celia Castro,Gérard Ben Assayag,Koji Inoue,Yasuyoshi Nagai,Sylvie Schamm-Chardon,Michele Perego RSC Adv., 2016,6, 3617-3622
-
Manickam Bakthadoss,Tadiparthi Thirupathi Reddy,Vishal Agarwal,Duddu S. Sharada Chem. Commun., 2022,58, 1406-1409
-
Yong Ping Huang,Tao Tao,Zheng Chen,Wei Han,Ying Wu,Chunjiang Kuang,Shaoxiong Zhou,Ying Chen J. Mater. Chem. A, 2014,2, 18831-18837
-
Yi Cao,Yujiao Xiahou,Lixiang Xing,Xiang Zhang,Hong Li,ChenShou Wu,Haibing Xia Nanoscale, 2020,12, 20456-20466
Informações adicionais sobre Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate
Introdução ao Composto: Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate
O Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate, identificado pelo número CAS 1804763-26-5, é um composto químico de interesse crescente na área de pesquisa química e biológica. Este composto apresenta uma estrutura complexa, caracterizada por um grupo iodado (iodo group) na posição 6, um grupo trifluorometoxi (trifluoromethoxy substituent) na posição 2 e um grupo clorometil (chloromethyl group) na posição 3 de um pirodina acetato etílico. Essas características tornam o composto único e potencialmente útil em aplicações variadas.
A presença do grupo trifluorometoxi no anel pirodínico confere ao composto propriedades lipofílicas e estabilidade química, o que pode ser benéfico em contextos de pesquisa farmacêutica. Além disso, o grupo iodado pode desempenhar um papel crucial em reações de substituição nucleofílica, tornando o composto uma excelente plataforma para a síntese de derivados com atividades biológicas específicas. Esses fatores fazem do Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate um objeto de estudo promissor em áreas como a síntese orgânica, a farmacologia e a biotecnologia.
Recentemente, há sido observado um aumento no interesse por compostos que contenham grupos halogenados, como o iodo e o cloro, devido à sua versatilidade em reações químicas e à sua capacidade de influenciar as propriedades físicas e químicas dos compostos. Nesse contexto, o Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate emerge como uma opção valiosa para pesquisadores que buscam explorar novas vias sintéticas e descobrir novos compostos com atividades biológicas relevantes.
A estrutura do composto também permite a exploração de aplicações em áreas como a agroquímica e a medicina veterinária. Por exemplo, derivados deste composto podem ser utilizados como inseticidas ou herbicidas, graças às suas propriedades lipofílicas e à capacidade de interagir com alvos específicos em organismos alvo. Além disso, a presença do grupo trifluorometoxi pode conferir ao composto uma maior biodisponibilidade e estabilidade in vivo, tornando-o um candidato promissor para estudos pré-clínicos.
Outro aspecto notável do Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate é sua potencial aplicação na síntese de compostos fluorescentes. A fluorofora incorporada no anel pirodínico pode ser explorada para desenvolver biossensores ou marcadores fluorescentes para uso em diagnósticos médicos e pesquisa biomédica. Essa aplicação abre caminho para inovações em tecnologias de imagem médica e monitoramento de processos biológicos em tempo real.
No que diz respeito à produção industrial, o Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate pode ser sintetizado através de métodos orgânicos modernos, como reações de acetação ou condensação. A otimização das condições reacionais é essencial para garantir uma alta pureza do produto final e minimizar a formação de subprodutos indesejados. Além disso, a adoção de práticas ambientalmente responsáveis durante a produção é fundamental para atender aos padrões globais de sustentabilidade.
Por fim, o estudo do Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate representa uma oportunidade única para avançar na compreensão das relações estrutura-atividade em compostos complexos. Pesquisas futuras podem explorar ainda mais as potencialidades deste composto, abrindo caminho para novas descobertas científicas e inovações tecnológicas na área da saúde e da indústria química.
1804763-26-5 (Ethyl 3-(chloromethyl)-6-iodo-2-(trifluoromethoxy)pyridine-4-acetate) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)