Cas no 338773-72-1 (2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile)
2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 2-[3-([(2,4-DICHLOROBENZYL)OXY]IMINO)-1-(DIMETHYLAMINO)PROPYLIDENE]MALONONITRILE
- 2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile
-
2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TRC | D149645-25mg |
2-[3-{[(2,4-Dichlorobenzyl)oxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]malononitrile |
338773-72-1 | 25mg |
$ 230.00 | 2022-06-05 | ||
| TRC | D149645-50mg |
2-[3-{[(2,4-Dichlorobenzyl)oxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]malononitrile |
338773-72-1 | 50mg |
$ 380.00 | 2022-06-05 | ||
| A2B Chem LLC | AI75587-1mg |
2-[(3E)-3-{[(2,4-dichlorophenyl)methoxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]propanedinitrile |
338773-72-1 | >90% | 1mg |
$201.00 | 2024-04-20 | |
| A2B Chem LLC | AI75587-5mg |
2-[(3E)-3-{[(2,4-dichlorophenyl)methoxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]propanedinitrile |
338773-72-1 | >90% | 5mg |
$214.00 | 2024-04-20 | |
| A2B Chem LLC | AI75587-10mg |
2-[(3E)-3-{[(2,4-dichlorophenyl)methoxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]propanedinitrile |
338773-72-1 | >90% | 10mg |
$240.00 | 2024-04-20 | |
| A2B Chem LLC | AI75587-500mg |
2-[(3E)-3-{[(2,4-dichlorophenyl)methoxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]propanedinitrile |
338773-72-1 | >90% | 500mg |
$720.00 | 2024-04-20 | |
| A2B Chem LLC | AI75587-1g |
2-[(3E)-3-{[(2,4-dichlorophenyl)methoxy]imino}-1-(dimethylamino)propylidene]propanedinitrile |
338773-72-1 | >90% | 1g |
$1295.00 | 2024-04-20 |
2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile Literatura Relacionada
-
Kay S. McMillan,Anthony G. McCluskey,Annette Sorensen,Marie Boyd,Michele Zagnoni Analyst, 2016,141, 100-110
-
Min Kim,Jae-Joon Lee,Tengling Ye,Panagiotis E. Keivanidis,Kilwon Cho J. Mater. Chem. C, 2020,8, 1686-1696
-
Jacob S. Jordan,Evan R. Williams Analyst, 2021,146, 2617-2625
-
Joo Chuan Yeo,Kenry Lab Chip, 2016,16, 4082-4090
-
Alexandre Vimont,Arnaud Travert,Philippe Bazin,Jean-Claude Lavalley,Marco Daturi,Christian Serre,Gérard Férey,Sandrine Bourrelly,Philip L. Llewellyn Chem. Commun., 2007, 3291-3293
Informações adicionais sobre 2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile
Introdução ao Composto CAS No 338773-72-1: 2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile
O composto químico conhecido como 2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile, identificado pelo número CAS 338773-72-1, é um exemplo notável de pesquisa avançada em química orgânica. Este composto apresenta uma estrutura complexa que combina elementos de heterociclos, grupos funcionais e substituentes halogenados, tornando-o um objeto de interesse em vários campos da pesquisa científica.
A análise da estrutura química deste composto revela a presença de um grupo oxyimino, que desempenha um papel crucial na interação química e na estabilidade do composto. Além disso, o grupo dimethylamino adiciona propriedades básicas e influencia a solubilidade do composto em diferentes meios. A substituição no benzeno com cloro em posições 2 e 4 (2,4-dichlorobenzyl) confere ao composto características de lipofilia e estabilidade térmica.
Este tipo de composto tem sido amplamente estudado em contextos acadêmicos e industriais, especialmente em relação à sua aplicação potencial em medicamentos. Pesquisas recentes indicam que compostos semelhantes podem ter atividade biológica relevante, incluindo propriedades antitumorais e atividades contra patógenos microbianos. Essas descobertas são impulsionadas por uma crescente demanda por novos fármacos eficazes e menos tóxicos.
No que diz respeito à síntese deste composto, métodos modernos de química orgânica são empregados para garantir a pureza e a consistência da substância final. Técnicas como a reação de condensação, a oxidação seletiva e a cristalização são frequentemente utilizadas para isolamento e purificação do produto. A otimização desses processos é essencial para reduzir custos e melhorar a escalabilidade da produção.
A avaliação das propriedades físico-químicas deste composto também é fundamental para sua aplicação prática. Características como ponto de fusão, solubilidade em diferentes solventes e estabilidade química são frequentemente medidas para determinar seu comportamento em diferentes condições ambientais. Essas informações são cruciais para projetar experimentos in vitro e in vivo que testem sua eficácia terapêutica.
Recentemente, há um crescente interesse na produção de compostos químicos de forma mais sustentável, alinhando-se com os princípios da química verde. Nesse contexto, o desenvolvimento de rotas sintéticas mais eficientes e menos prejudiciais ao meio ambiente tem sido uma prioridade para os pesquisadores. O CAS No 338773-72-1 é um exemplo desse esforço contínuo para equilibrar inovação científica com responsabilidade ambiental.
Em resumo, o composto CAS No 338773-72-1 representa uma fronteira na pesquisa química moderna, com potencialidades significativas em aplicações biomédicas e farmacêuticas. Sua estrutura complexa e as propriedades únicas tornam-no um objeto fascinante de estudo para cientistas em todo o mundo. À medida que avançamos na compreensão das interações moleculares e na otimização das técnicas sintéticas, podemos esperar mais descobertas impressionantes nesse campo.
338773-72-1 (2-3-{(2,4-Dichlorobenzyl)oxyimino}-1-(dimethylamino)propylidenemalononitrile) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)