Cas no 63650-24-8 (2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol)
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol
- 1-propanol, 2-(4-chlorophenoxy)-
- LogP
- SCHEMBL1838537
- DTXSID90532608
- 2-(p-chlorophenoxy)-1-propanol
- 63650-24-8
- EN300-296349
- 2-(4-chlorophenoxy)-1-propanol
- 2-(4-chlorophenoxy)-propanol
- ULXGJWWZHKJAMQ-UHFFFAOYSA-N
-
- MDL: MFCD16302593
- Inchi: 1S/C9H11ClO2/c1-7(6-11)12-9-4-2-8(10)3-5-9/h2-5,7,11H,6H2,1H3
- Chave InChI: ULXGJWWZHKJAMQ-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: ClC1C=CC(=CC=1)OC(C)CO
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 186.04483
- Massa monoisotópica: 186.0447573g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 1
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 2
- Contagem de Átomos Pesados: 12
- Contagem de Ligações Rotativas: 3
- Complexidade: 122
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 1
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- XLogP3: 2.3
- Superfície polar topológica: 29.5Ų
Propriedades Experimentais
- Densidade: 1.194
- Ponto de ebulição: 286.4°C at 760 mmHg
- Ponto de Flash: 127°C
- Índice de Refracção: 1.534
- PSA: 29.46
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-296349-1g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 1g |
$584.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-5g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 5g |
$1695.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-10g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 10g |
$2516.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-0.05g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 0.05g |
$118.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-0.1g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 0.1g |
$176.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-0.25g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 0.25g |
$252.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-0.5g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 0.5g |
$457.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-1.0g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 1g |
$0.0 | 2023-06-07 | ||
| Enamine | EN300-296349-2.5g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 95% | 2.5g |
$1147.0 | 2023-09-06 | |
| Enamine | EN300-296349-5.0g |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol |
63650-24-8 | 5.0g |
$2235.0 | 2023-02-28 |
2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol Literatura Relacionada
-
Ji-Ping Wei Nanoscale, 2015,7, 11815-11832
-
Xinhuan Wang,Shuangfei Cai,Cui Qi Analyst, 2017,142, 2500-2506
-
Bo Wei,Zhenyu Liu,Chen Xie,Shu Yang,Wentao Tang,Aiwei Gu,Wing-Tak Wong,Ka-Leung Wong J. Mater. Chem. C, 2015,3, 12322-12327
-
Xiaotong Feng,Lei Bian,Jie Ma,Lei Zhou,Xiayan Wang,Guangsheng Guo,Qiaosheng Pu Chem. Commun., 2019,55, 3963-3966
-
Jing Yu,Yu-Qi Lyu,Jiapeng Liu,Mohammed B. Effat,Junxiong Wu J. Mater. Chem. A, 2019,7, 17995-18002
Informações adicionais sobre 2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol
Atualizações em Pesquisas sobre 2-(4-clorofenoxi)propan-1-ol (CAS 63650-24-8) na Área de Bioquímica Médica
O composto 2-(4-clorofenoxi)propan-1-ol (CAS 63650-24-8) tem ganhado atenção significativa na pesquisa bioquímica e farmacêutica devido ao seu potencial como intermediário na síntese de agentes terapêuticos. Recentes avanços destacam seu papel na modulação de vias metabólicas e no desenvolvimento de novos fármacos com atividade antiparasitária e anti-inflamatória.
Estudos publicados no primeiro trimestre de 2024 demonstram que derivados deste composto apresentam atividade promissora contra Trypanosoma cruzi, o parasita causador da doença de Chagas. A modificação estrutural da molécula base, mantendo o núcleo 4-clorofenoxi, mostrou-se crucial para aumentar a seletividade e reduzir a toxicidade em modelos celulares.
Em pesquisas de química medicinal, a introdução de grupos hidroxila na posição 1 da cadeia propânica (como no 2-(4-clorofenoxi)propan-1-ol) tem sido explorada para melhorar a solubilidade aquosa de compostos líderes. Esta característica é particularmente valiosa no desenvolvimento de formulações farmacêuticas com melhor biodisponibilidade.
Análises espectroscópicas avançadas (incluindo RMN de 13C e espectrometria de massa de alta resolução) confirmaram a estabilidade conformacional deste composto em diferentes condições de pH, um fator crítico para sua aplicação em sistemas biológicos. Estas propriedades físico-químicas estão sendo exploradas no design de pró-fármacos com liberação controlada.
Pesquisadores do Instituto de Tecnologia Farmacêutica de Lisboa reportaram recentemente um método otimizado de síntese assimétrica para este composto, alcançando um rendimento de 92% e excesso enantiomérico superior a 99%. Este avanço metodológico é particularmente relevante considerando a importância da quiralidade na atividade biológica de fármacos derivados.
Em estudos pré-clínicos, análogos estruturais do 2-(4-clorofenoxi)propan-1-ol demonstraram atividade inibitória significativa contra a enzima COX-2, sugerindo potencial aplicação no desenvolvimento de novos anti-inflamatórios não esteroidais (AINES) com perfil de efeitos colaterais melhorado.
A indústria farmacêutica tem demonstrado crescente interesse neste composto como bloco de construção para bibliotecas de triagem. Sua estrutura modular permite fácil funcionalização em múltiplas posições, facilitando a geração rápida de derivados para estudos de relação estrutura-atividade (SAR).
Perspectivas futuras incluem a exploração deste composto como núcleo para o desenvolvimento de agentes antimicrobianos de amplo espectro, particularmente visando patógenos multirresistentes. Ensaios preliminares contra cepas de Staphylococcus aureus resistentes à meticilina (MRSA) mostraram resultados encorajadores que justificam investigações adicionais.
63650-24-8 (2-(4-chlorophenoxy)propan-1-ol) Produtos relacionados
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)