Cas no 70589-46-7 (3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid)
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid
- 70589-46-7
- EN300-1865045
-
- Inchi: 1S/C16H11NO3/c18-16(19)15-10-14(17-20-15)13-8-6-12(7-9-13)11-4-2-1-3-5-11/h1-10H,(H,18,19)
- Chave InChI: UABGSPXIJWQPEQ-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: O1C(C(O)=O)=CC(C2=CC=C(C3=CC=CC=C3)C=C2)=N1
Propriedades Computadas
- Massa Exacta: 265.07389321g/mol
- Massa monoisotópica: 265.07389321g/mol
- Contagem de átomos isótopos: 0
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 1
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 4
- Contagem de Átomos Pesados: 20
- Contagem de Ligações Rotativas: 3
- Complexidade: 333
- Contagem de Unidades Ligadas Covalentemente: 1
- Contagem de Estereocentros Átomos Definidos: 0
- Contagem de Estereocentros Átomos Indefinidos: 0
- Contagem de Stereocenters de Obrigações Definidas: 0
- Contagem de Stereocenters Indefined Bond: 0
- XLogP3: 3.5
- Superfície polar topológica: 63.3Ų
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1865045-1g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 1g |
$699.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-5g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 5g |
$2028.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-10g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 10g |
$3007.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-0.05g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 0.05g |
$587.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-0.1g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 0.1g |
$615.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-0.25g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 0.25g |
$642.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-0.5g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 0.5g |
$671.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-1.0g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 1g |
$986.0 | 2023-06-02 | ||
| Enamine | EN300-1865045-2.5g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 2.5g |
$1370.0 | 2023-09-18 | ||
| Enamine | EN300-1865045-5.0g |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid |
70589-46-7 | 5g |
$2858.0 | 2023-06-02 |
3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid Literatura Relacionada
-
Hamid Heydari,Mohammad B. Gholivand New J. Chem., 2017,41, 237-244
-
Huifang Yang,Haoran Guo,Peidong Fan,Xinpan Li,Wenlu Ren,Rui Song Nanoscale, 2020,12, 7024-7034
-
Christian K. Rank,Alexander W. Jones,Tatjana Wall,Patrick Di Martino-Fumo,Sarah Schröck,Markus Gerhards,Frederic W. Patureau Chem. Commun., 2019,55, 13749-13752
-
Yang Xu,Min Wang,Donghui Wei,Rongqiang Tian,Zheng Duan,François Mathey Dalton Trans., 2019,48, 5523-5526
Informações adicionais sobre 3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid
3-(4-fenilfenil)-1,2-oxazol-5-carboxílico ácido: Uma visão aprofundada
3-(4-fenilfenil)-1,2-oxazol-5-carboxílico ácido, identificado pelo número CAS 70589-46-7, é um composto químico de interesse crescente na área de química farmacêutica e biotecnologia. Este composto pertence à classe dos oxazóis, que são heterociclos amplamente estudados devido às suas propriedades bioativas e aplicabilidades em diferentes contextos científicos.
A estrutura química do 3-(4-fenilfenil)-1,2-oxazol-5-carboxílico ácido é marcada pela presença de um grupo fenilfenil no terceiro posição do anel oxazóico, além de um grupo carboxílico na posição cinco. Essa combinação confere ao composto uma variedade de propriedades físico-químicas e bioativas que o tornam relevante em pesquisa e desenvolvimento.
No contexto da pesquisa acadêmica, o CAS 70589-46-7 tem sido objeto de estudos que exploram suas interações com sistemas biológicos. Pesquisas recentes indicam que este composto pode apresentar atividade antitumoral e anti-inflamatória, tornando-o um candidato promissor para o desenvolvimento de novos medicamentos. Além disso, sua capacidade de se ligar a alvos específicos em células cancerosas tem despertado interesse na comunidade científica.
Da perspectiva da indústria farmacêutica, o 3-(4-fenilfenil)-1,2-oxazol-5-carboxílico ácido representa um exemplo de como a química medicinal pode ser usada para criar moléculas com potencial terapêutico. Sua síntese é frequentemente otimizada para garantir pureza e escalabilidade, sendo um passo crucial em processos de desenvolvimento de fármacos.
No que diz respeito à toxicologia, estudos in vitro e in vivo têm sido conduzidos para avaliar os efeitos adversos do CAS 70589-46-7. Até o momento, os resultados sugerem que o composto apresenta um perfil tolerável em doses terapêuticas, embora mais pesquisa seja necessária para confirmar essas observações.
Em termos de aplicações ambientais, o estudo do comportamento do 3-(4-fenilfenil)-1,2-oxazol-5-carboxílico ácido no meio ambiente tem sido outro ponto focal. Especificamente, sua biodegradabilidade e potencial para acumulação em organismos aquáticos são questões relevantes que merecem atenção.
Ao considerar as tendências atuais na pesquisa química farmacêutica, é notório o aumento do interesse por compostos como o CAS 70589-46-7. Isso está alinhado com a busca por moléculas inovadoras que possam abordar necessidades não satisfeitas em tratamentos médicos.
Finalmente, a continuação das pesquisas sobre o 3-(4-fenilfenil)-1,2-oxazol-5-carboxílico ácido promete trazer mais insights sobre suas aplicações potenciais e seu papel na medicina moderna. Combinando conhecimentos teóricos e práticos, os cientistas podem desvendar ainda mais o potencial deste composto único.
70589-46-7 (3-(4-phenylphenyl)-1,2-oxazole-5-carboxylic acid) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)