Cas no 81886-35-3 (2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine)
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine Propriedades químicas e físicas
Nomes e Identificadores
-
- 2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine
- [1,1-Dimethyl-2-(thiophen-2-yl)ethyl]amine
- IVIXZMKIMIUVDY-UHFFFAOYSA-N
- alpha,alpha-Dimethyl-beta-(thienyl)ethaneamine
- alpha, alpha-Dimethyl-beta-(thienyl)ethanamine
-
- Inchi: 1S/C8H13NS/c1-8(2,9)6-7-4-3-5-10-7/h3-5H,6,9H2,1-2H3
- Chave InChI: IVIXZMKIMIUVDY-UHFFFAOYSA-N
- SMILES: S1C=CC=C1CC(C)(C)N
Propriedades Computadas
- Contagem de dadores de ligações de hidrogénio: 1
- Contagem de aceitadores de ligações de hidrogénio: 2
- Contagem de Átomos Pesados: 10
- Contagem de Ligações Rotativas: 2
- Complexidade: 112
- XLogP3: 2
- Superfície polar topológica: 54.3
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine Preçomais >>
| Categorias Relacionadas | No. | Product Name | Cas No. | Pureza | Especificação | Preço | Tempo de actualização | Inquérito |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Enamine | EN300-1831359-0.05g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 0.05g |
$768.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1831359-0.1g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 0.1g |
$804.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1831359-0.25g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 0.25g |
$840.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1831359-0.5g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 0.5g |
$877.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1831359-1.0g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 1g |
$1315.0 | 2023-06-01 | ||
| Enamine | EN300-1831359-2.5g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 2.5g |
$1791.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1831359-5.0g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 5g |
$3812.0 | 2023-06-01 | ||
| Enamine | EN300-1831359-10.0g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 10g |
$5652.0 | 2023-06-01 | ||
| Enamine | EN300-1831359-1g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 1g |
$914.0 | 2023-09-19 | ||
| Enamine | EN300-1831359-5g |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine |
81886-35-3 | 5g |
$2650.0 | 2023-09-19 |
2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine Literatura Relacionada
-
Zhonghua Xiang,Chuanqi Fang,Sanhua Leng,Dapeng Cao J. Mater. Chem. A, 2014,2, 7662-7665
-
Mark D. Allendorf,Alauddin Ahmed,Tom Autrey,Jeffrey Camp,Eun Seon Cho,Maciej Haranczyk,Abhi Karkamkar,Di-Jia Liu,Katie R. Meihaus,Iffat H. Nayyar,Roman Nazarov,Donald J. Siegel,Vitalie Stavila,Jeffrey J. Urban,Srimukh Prasad Veccham,Brandon C. Wood Energy Environ. Sci., 2018,11, 2784-2812
-
Yaqing Liu,Jiangtao Ren,Jing Li,Jiyang Liu,Erkang Wang Chem. Commun., 2012,48, 802-804
-
Chengbin Yang,Hing Lun Tsang,Pui Man Lau,Ken-Tye Yong,Ho Pui Ho,Siu Kai Kong Analyst, 2017,142, 3579-3587
-
Priyambada Nayak,Tanmaya Badapanda,Anil Kumar Singh,Simanchalo Panigrahi RSC Adv., 2017,7, 16319-16331
Related Categories
- Solventes e Químicos Orgânicos Compostos Orgânicos Compostos de nitrogênio orgânicos Compostos organonitrogenados Aralkilaminas, utilizando termos técnicos da área química e farmacêutica, apenas a tradução do texto.
- Solventes e Químicos Orgânicos Compostos Orgânicos Compostos de nitrogênio orgânicos Compostos organonitrogenados Aminas Aralkilaminas, utilizando termos técnicos da área química e farmacêutica, apenas a tradução do texto.
Informações adicionais sobre 2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine
Relatório de Pesquisa: Estudos Recentes sobre o Composto 2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine (CAS 81886-35-3)
Recentemente, o composto químico denominado 2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine, identificado pelo número CAS 81886-35-3, tem despertado grande interesse na comunidade científica. Este composto, pertencente à classe de aminas aromáticas, apresenta uma estrutura química única que o torna promissor em diversas aplicações no campo da química medicinal e biotecnologia.
Estudos recentes têm focado na avaliação das propriedades bioativas deste composto. Pesquisadores identificaram que o 2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine possui atividade significativa contra determinados alvos moleculares relevantes em doenças crônicas, como câncer e doenças neurodegenerativas. Essas descobertas foram publicadas em revistas renomadas, destacando-se sua potencialidade como precursor para o desenvolvimento de novos fármacos.
Adicionalmente, a síntese deste composto tem sido otimizada por meio de metodologias inovadoras, incluindo reações catalíticas e abordagens green chemistry. Essas melhorias não apenas reduzem os custos de produção como também minimizam o impacto ambiental associado ao processo de fabricação.
Na área da farmacologia, estudos in vitro e in vivo têm demonstrado que o 2-methyl-1-(thiophen-2-yli)propanoamina apresenta boa biodisponibilidade e perfil farmacocinético favorável. Isso sugere que ele pode ser administrado em doses terapêuticas sem causar efeitos adversos significativos.
Pesquisas recentes também têm explorado a interação deste composto com outros agentes farmacológicos, visando à criação de combinações terapêuticas mais eficazes. Essas investigações estão contribuindo para o entendimento das vias moleculares envolvidas em processos patológicos e para o desenvolvimento de estratégias terapêuticas inovadoras.
Em resumo, o composto 2-methyl-[thiophenil]propanoamina (CAS 81886-) representa uma promessa significativa na pesquisa química medicinal. Seus atributos químicos únicos e perfil bioativo fazem dele um candidato promissor para aplicações em tratamentos farmacológicos. Continuações estudos são necessários para aprofundar seu entendimento e avaliar seu potencial terapêutico em diferentes contextos clínicos.
81886-35-3 (2-methyl-1-(thiophen-2-yl)propan-2-amine) Produtos relacionados
- 2098070-20-1(2-(3-(Pyridin-3-yl)-1H-pyrazol-1-yl)acetimidamide)
- 2680771-01-9(4-cyclopentyl-3-{(prop-2-en-1-yloxy)carbonylamino}butanoic acid)
- 1444113-98-7(N-(3-cyanothiolan-3-yl)-2-[(2,2,2-trifluoroethyl)sulfanyl]pyridine-4-carboxamide)
- 332062-08-5(Fmoc-S-3-amino-4,4-diphenyl-butyric acid)
- 1270529-38-8(1,2,3,4,5,6-Hexahydro-[2,3]bipyridinyl-6-ol)
- 941977-17-9(N'-(3-chloro-2-methylphenyl)-N-2-(dimethylamino)-2-(naphthalen-1-yl)ethylethanediamide)
- 2138166-62-6(2,2-Difluoro-3-[methyl(2-methylbutyl)amino]propanoic acid)
- 89640-58-4(2-Iodo-4-nitrophenylhydrazine)
- 1449132-38-0(3-Fluoro-5-(2-fluoro-5-methylbenzylcarbamoyl)benzeneboronic acid)
- 2034271-14-0(2-(1H-indol-3-yl)-N-{[6-(thiophen-2-yl)-[1,2,4]triazolo[4,3-b]pyridazin-3-yl]methyl}acetamide)